您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 住房补贴
咨询人 杨东亚 咨询日期 2023-02-27
信件状态 已办理
咨询内容
我是首套房补贴,我把材料交给了售楼部。 但是售楼部的说,材料被退回,且不知道什么原因。我打电话咨询建设局办事处后,得知是,比如:今天需要东边几个楼盘的材料,明天需要西边几个楼盘的资料。这边安排挺合理的我认为。但是我想问下,下次一收神火南湖公馆的材料日期是在几月几号? 
回复情况
回复单位 商丘市住房和城乡建设局 办结日期 2023-03-07
回复内容

关于住房补贴问题,2022年6月2日,商丘市人民政府印发《关于加快新型城镇化进程促进房地产市场持续平稳健康发展的若干措施》的通知(商政〔2022〕12号),按照文件规定,自2022年6月2日至2023年6月30日止,在商丘市辖区内购买商品住房(不含二手房)并符合人才补贴或首次购房补贴政策的购房人均可申请办理。1、申请人才补贴需提供如下资料:购房人身份证、学历证书、学历认证证明、工作证明、商品房买卖合同及备案证明、购房发票、个人存入预售资金监管账户资金证明材料、购房人银行卡等(以家庭为单位申请的,同时提供户口本、结婚证)。2、申请首次购房补贴需提供如下资料:购房人身份证、商品房买卖合同及备案证明、购房发票、个人存入预售资金监管账户资金证明材料、购房人银行卡等。购房人如需办理相关业务,可以到所购买商品房的售楼部递交购房补贴申请。房地产开发企业在项目售楼部设置有购房补贴申请材料接收处,接收在本企业购买商品住房的购房人的申请材料,并对申请表和材料的原件与复印件进行核对,每周将接收的材料报送市住建局审核。具体问题可拨打电话:0370-3390511、3390911进行咨询。感谢您的来信,市住房和城乡建设局将积极为群众申请住房补贴提供便利条件。

办理方式 公开回复
robots