您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于警察大学消防工程专业的就业咨询
咨询人 韩青辰 咨询日期 2022-10-19
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的张局长
    您好。
    本人韩青辰,河南商丘人。是中国人民警察大学消防工程专业2023届的一名毕业生,也是中国人民警察大学的第一届毕业生。在校接受消防专业相关内容全体系化培养,包括消防验收、消防检查和管理、灭火战斗和火灾勘查等内容。我校原是中国人民武装警察部队学院,于2018年转制为中国人民警察大学,本校消防工程专业全国第一。因我校之前培养的消防专业学员毕业包分配,全部进入现应急管理部消防救援局。但转制后我校退出现役,招收的第一届学生现需要自主择业,原消防验收审核对应的业务也被划分到住建局下。现在想请问一下局长,我市住建局对于消防专业人才有没有缺口?我校毕业生有没有可能进入住建局工作?学员也更希望能为家乡的建设,为家乡的消防安全做出自己的贡献。
      此致
敬礼!
回复情况
回复单位 商丘市住房和城乡建设局 办结日期 2022-10-20
回复内容

商丘市住建局机关及所属事业单位新招录人员均须通过公务员及事业单位人员招录考试。目前我局除通过河南省招才引智大会招聘相关高层次人员计划外,暂无其他招聘计划。如有相应招聘计划将及时对外公布。感谢您对家乡住建事业的关心及支持。


办理方式 公开回复